Rektorat

Das Rektorat der Universität Mozarteum Salzburg besteht aus der Rektorin und drei VizerektorInnen für die Bereiche Ressourcen, Lehre und Kunst. Es leitet die Universität und vertritt diese nach außen. Zu den wichtigsten Aufgaben des Rektorats zählen insbesondere die Erstellung des Entwurfs der Satzung, des Entwicklungsplans, des Organisationsplans und der Leistungsvereinbarung der Universität, die Budgetzuteilung und die Bestellung der LeiterInnen der einzelnen Organisationseinheiten. Außerdem ist das Rektorat für die Erstellung des Rechnungsabschlusses und der Wissensbilanz der Universität zuständig.

Kontakt

  • Simone Seymer MA.
    Büro der Rektorin
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 676 88122200
    E-Mail: simone.seymer@moz.ac.at


  • Stefan David Hummel
    Persönlicher Referent der Rektorin
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 676 88122379
    E-Mail: stefan_david.hummel@moz.ac.at


Vizerektorin für Ressourcen
Mag. Anastasia Weinberger

Foto

Kontakt

  • Birgit Berger MSc.
    Büro der Vizerektorin für Ressourcen
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 676 88122800
    E-Mail: birgit.berger@moz.ac.at
Vizerektor für Lehre
Dr.iur. Mario Kostal

Foto

Kontakt

  • Bettina Tüchler
    Büro des Vizerektors für Lehre
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 676 88122700
    E-Mail: bettina.tuechler@moz.ac.at

Vizerektor für Kunst
O.Univ.Prof. Mag. Hannfried Lucke

Foto

Kontakt

  • Birgit Berger MSc.
    Büro des Vizerektors für Kunst
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 676 88122222
    E-Mail: birgit.berger@moz.ac.at
Beauftragter der Vizerektorin für Ressourcen für IT Strategie- und Krisenmanagement Nikolaus Lasser-Andratsch, MSc.
Tel: +43 676 88122300
nikolaus.lasser-andratsch@moz.ac.at
Beauftragter für Digitalisierung Peter Schmidt, Dipl.-Ing. (FH) PhD.
Tel: +43 676 88122382
peter.schmidt@moz.ac.at
Beauftragter für Internationales Univ.-Prof. Mario Antonio Diaz-Varas
Tel: +43 676 88122419
mario_antonio.diaz_varas@moz.ac.at
Beauftragter für gute wissenschaftliche Praxis Ao.Univ.Prof. Dr. Joachim Brügge
Tel: +43 676 88122617
joachim.bruegge@moz.ac.at
Beauftragter für Hochbegabungsförderung Ao.Univ.Prof. Andreas Weber
Tel: +43 676 88122331
andreas.weber@moz.ac.at
Beauftragter für die Kooperation mit dem Land Tirol - Landeskonservatorium Innsbruck Priv.-Doz. Mag. Maximilian Bauer
maximilian.bauer@gmx.at
Beauftragte für das Studium der Kunst- und Werkpädagogik in Innsbruck Univ.Prof. Mag.art. Elisabeth Schmirl
elisabeth.schmirl@moz.ac.at

Dr. MA. Jan Guido Grünwald
jan_guido.gruenwald@moz.ac.at
Beauftragter für die Koordination der Kooperation mit der Vorarlberger Landeskonservatorium GmbH Univ.-Prof. Dr. Martin Losert
Tel: +43 676 88122366
email@martin-losert.de
Beauftragte für die Belange von Menschen mit Behinderung Mag. Claudia Haitzmann MA
Tel: +43 676 88122337
claudia.haitzmann@moz.ac.at
Beauftragte für Nachhaltigkeit DI Maria Kalleitner-Huber
Tel: +43 676 88122457
maria.kalleitner-huber@moz.ac.at